Завершилась первая часть Лабораторий театральных критиков

Завершилась первая часть Лабораторий театральных критиков

Завершилась первая часть Лабораторий театральных критиков

С марта по июнь 2026 года Союз театральных деятелей России совместно с Российским институтом театрального искусства — ГИТИС провели первую часть Лабораторий театральных критиков.

За четыре месяца студенты театроведческого факультета ГИТИСа приняли участие в девяти лабораториях, которые прошли в городах России и Беларуси. Проект стал для молодых театроведов возможностью не только познакомиться с разнообразием современной театральной жизни, но и значительно расширить профессиональный опыт.

В рамках лабораторий участники смотрели и анализировали спектакли, совершенствовали навыки написания экспресс-рецензий, а также учились вести профессиональный диалог с создателями постановок, обсуждая увиденное с режиссёрами и артистами.

Лаборатории состоялись в Иркутске, Казани, Астрахани, Нижневартовске, Сергиевом Посаде, Омске, Пензе, Могилеве и Гомеле.

Проект реализовывался как на площадках театров, так и в рамках крупных театральных форумов и фестивалей, среди которых:

«Золотая провинция»;

«У Троицы»;

Фестиваль имени Валентина Распутина;

«Мhttps://max.ru/rt.контакт»;

«ЧАТ»;

«Славянские театральные встречи».

За каждой лабораторией — десятки просмотренных спектаклей, профессиональные дискуссии, новые знакомства и живой опыт погружения в театральный процесс.

Впереди — продолжение проекта, новые города, фестивали, театры и встречи, которые помогут молодым критикам ещё глубже погрузиться в профессию и стать частью современного театрального сообщества.

Завершилась первая часть Лабораторий театральных критиков

Завершилась первая часть Лабораторий театральных критиков

Завершилась первая часть Лабораторий театральных критиков

Источник: Канал в МАКС "Союз театральных деятелей России (СТД РФ-ВТО)", репост Министерство культуры КБР

Топ

Лента новостей