Завершилась первая часть Лабораторий театральных критиков
С марта по июнь 2026 года Союз театральных деятелей России совместно с Российским институтом театрального искусства — ГИТИС провели первую часть Лабораторий театральных критиков.
За четыре месяца студенты театроведческого факультета ГИТИСа приняли участие в девяти лабораториях, которые прошли в городах России и Беларуси. Проект стал для молодых театроведов возможностью не только познакомиться с разнообразием современной театральной жизни, но и значительно расширить профессиональный опыт.
В рамках лабораторий участники смотрели и анализировали спектакли, совершенствовали навыки написания экспресс-рецензий, а также учились вести профессиональный диалог с создателями постановок, обсуждая увиденное с режиссёрами и артистами.
Лаборатории состоялись в Иркутске, Казани, Астрахани, Нижневартовске, Сергиевом Посаде, Омске, Пензе, Могилеве и Гомеле.
Проект реализовывался как на площадках театров, так и в рамках крупных театральных форумов и фестивалей, среди которых:
«Золотая провинция»;
«У Троицы»;
Фестиваль имени Валентина Распутина;
«Мhttps://max.ru/rt.контакт»;
«ЧАТ»;
«Славянские театральные встречи».
За каждой лабораторией — десятки просмотренных спектаклей, профессиональные дискуссии, новые знакомства и живой опыт погружения в театральный процесс.
Впереди — продолжение проекта, новые города, фестивали, театры и встречи, которые помогут молодым критикам ещё глубже погрузиться в профессию и стать частью современного театрального сообщества.










































