Завершилась первая часть Лабораторий театральных критиков

26 июня 2026, 10:48

Завершилась первая часть Лабораторий театральных критиков

С марта по июнь 2026 года Союз театральных деятелей России совместно с Российским институтом театрального искусства ГИТИС провели первую часть Лабораторий театральных критиков.

За четыре месяца студенты театроведческого факультета ГИТИСа приняли участие в девяти лабораториях, которые прошли в городах России и Беларуси. Проект стал для молодых театроведов возможностью не только познакомиться с разнообразием современной театральной жизни, но и значительно расширить профессиональный опыт.

В рамках лабораторий участники смотрели и анализировали спектакли, совершенствовали навыки написания экспресс-рецензий, а также учились вести профессиональный диалог с создателями постановок, обсуждая увиденное с режиссёрами и артистами.

Лаборатории состоялись в Иркутске, Казани, Астрахани, Нижневартовске, Сергиевом Посаде, Омске, Пензе, Могилеве и Гомеле.

Проект реализовывался как на площадках театров, так и в рамках крупных театральных форумов и фестивалей, среди которых:

Золотая провинция;

У Троицы;

Фестиваль имени Валентина Распутина;

Мhttps://max.ru/rt.контакт;

ЧАТ;

Славянские театральные встречи.

За каждой лабораторией десятки просмотренных спектаклей, профессиональные дискуссии, новые знакомства и живой опыт погружения в театральный процесс.

Впереди продолжение проекта, новые города, фестивали, театры и встречи, которые помогут молодым критикам ещё глубже погрузиться в профессию и стать частью современного театрального сообщества.

Больше новостей на News-nalchik.ru