Камеры на дорогах КБР: как работают и куда идут средства от штрафов

8 мая 2026, 17:55

Камеры на дорогах КБР: как работают и куда идут средства от штрафов

На территории Кабардино-Балкарии установлено порядка 228 автоматизированных комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Современные системы способны выявлять 37 различных видов нарушений правил дорожного движения.

В связи с многочисленными обсуждениями в СМИ и интернете рассказываем, как на самом деле работает система фотовидеофиксации в республике.

Где устанавливаются комплексы?

Камеры размещаются исключительно в местах с повышенной аварийностью. Решения об их установке принимаются Управлением Госавтоинспекции по Кабардино-Балкарской Республике.

Кто является владельцем комплексов?

Единственным владельцем и оператором комплексов фото- и видеофиксации является подведомственное Минтрансу КБР ГКУ Безопасная республика.

Важно отметить: за всё время работы системы в КБР не было ни одного случая установки камер частными лицами.

Куда направляются средства от штрафов?

С 1 января 2025 года штрафы за нарушения ПДД распределяются следующим образом:

75% поступает в бюджет Кабардино-Балкарской Республики;

25% перечисляется в федеральный бюджет.

Все средства имеют целевое назначение и направляются на развитие дорожной инфраструктуры: обустройство элементами обеспечения безопасности дорожного движения, устройство освещения, содержание, ремонт и строительство автомобильных дорог через территориальные дорожные фонды.

Призываем жителей республики доверять только проверенной информации, публикуемой на официальных ресурсах.

Источник: Минтранс КБР
Больше новостей на News-nalchik.ru