Несовершеннолетним — не место за рулём

23 марта 2026, 13:22

Несовершеннолетним не место за рулём

Иногда кажется: пусть попробует, ничего страшного, я же рядом, ничего не случится. Но правда в том, что в таких ситуациях всегда ответственность лежит на взрослых.

По правилам дорожного движения:

управлять автомобилем можно только с 18 лет и при наличии водительского удостоверения;

мотоциклом с 18 лет (в отдельных категориях с 16, но обязательно с правами);

мопедом с 16 лет и только с соответствующей категорией.

Почему нельзя просто попробовать:

у несовершеннолетних нет опыта и навыков для безопасного управления;

в экстренной ситуации ребёнок может растеряться;

дорога это всегда зона повышенной опасности.

И главное:

Это ответственность взрослых родителей, родственников, тех, кто разрешил,просто промолчал или создавал условия, при которых ребёнок может взять ключи без спроса.

Именно взрослые:

передают ключи

допускают к управлению

недооценивают риски

А последствия могут быть очень серьёзными от штрафов до трагедий.

Берегите детей и будьте правильным примером

Больше новостей на News-nalchik.ru