Несовершеннолетним — не место за рулём
Несовершеннолетним не место за рулём
Иногда кажется: пусть попробует, ничего страшного, я же рядом, ничего не случится. Но правда в том, что в таких ситуациях всегда ответственность лежит на взрослых.
По правилам дорожного движения:
управлять автомобилем можно только с 18 лет и при наличии водительского удостоверения;
мотоциклом с 18 лет (в отдельных категориях с 16, но обязательно с правами);
мопедом с 16 лет и только с соответствующей категорией.
Почему нельзя просто попробовать:
у несовершеннолетних нет опыта и навыков для безопасного управления;
в экстренной ситуации ребёнок может растеряться;
дорога это всегда зона повышенной опасности.
И главное:
Это ответственность взрослых родителей, родственников, тех, кто разрешил,просто промолчал или создавал условия, при которых ребёнок может взять ключи без спроса.
Именно взрослые:
передают ключи
допускают к управлению
недооценивают риски
А последствия могут быть очень серьёзными от штрафов до трагедий.
Берегите детей и будьте правильным примером