Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

27 июня 2026, 21:51

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В соответствии с постановлением Правительства КБР от 9 апреля 2019 г. 57-ПП Об организации добровольной сдачи гражданами находящихся в незаконном обороте оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств МВД по Кабардино-Балкарской Республике напоминает гражданам о том, что за добровольно сданное огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства предусмотрена денежная компенсация.

Право на выплату денежной компенсации за добровольную сдачу оружия имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста и имеющие регистрацию по месту жительства или месту пребывания на территории Кабардино-Балкарской Республики.

Выплата осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевые счета граждан, открытые в кредитных организациях, либо через предприятия почтовой связи.

Размеры денежной компенсации за добровольно сданное оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

#МВДпоКБР #ДобровольнаяСдачаОружия

В Нальчике сотрудники полиции установили подозреваемую в мошенничестве при покупке мобильного телефона

В Управление МВД России Нальчик обратился 34-летний житель Чегемского района с заявлением о хищении мобильного телефона стоимостью 111 000 рублей.

По данным следствия, в январе текущего года потерпевший разместил в одном из мессенджеров объявление о продаже устройства. На предложение откликнулась женщина, которая предложила приобрести телефон в рассрочку. Стороны договорились, что покупательница внесет предоплату в размере 22 400 рублей, а оставшуюся сумму будет выплачивать ежемесячно в течение нескольких месяцев. Получив товар, женщина перестала выходить на связь и не исполнила обязательства по дальнейшим выплатам.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемую. Ею оказалась ранее судимая 39-летняя жительница Нальчика. Женщина призналась в совершенном и пояснила, что сразу после получения телефона продала его незнакомцу за 70 тыс. рублей, а денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению.

СО УМВД России Нальчик возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

#МВДпоКБР #Мошенничество

Больше новостей на News-nalchik.ru