Наркополицейские Кабардино-Балкарии призывают бороться с дикорастущими наркосодержащими растениями
Наркополицейские Кабардино-Балкарии призывают бороться с дикорастущими наркосодержащими растениями
Наркотики наносят серьёзный вред обществу, в первую очередь молодому поколению, поэтому своевременное выявление и уничтожение таких растений - важная задача для всех жителей региона.
Наличие благоприятных климатических условий способствует произрастанию наркосодержащих растений (в основном дикорастущая конопля) на приусадебных участках граждан, а также на сельскохозяйственных угодьях и бесхозных земельных участках на территории Кабардино-Балкарской Республики.
Уже не первый год сотрудники МВД по Кабардино-Балкарской Республике совместно с другими правоохранительными органами, специалистами районных администраций и администраций сельских поселений выявляют и уничтожают очаги произрастания наркосодержащих растений.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2010 1087 выявлять и уничтожать дикорастущие наркосодержащие растения обязаны все собственники и пользователи участка земли, на котором они произрастают.
Уничтожение очагов наркосодержащих растений должно производиться комиссией в составе представителей сотрудников органов внутренних дел, администрации населенного пункта и пользователей (собственников, арендаторов) земельных участков с обязательным составлением необходимых документов и фото- или видеофиксацией. Уничтожение производится путем скашивания и дальнейшего сжигания растений, либо заделки растительных остатков с помощью дискования, запашки и т.д. Также эффективный результат приносит обработка очагов наркосодержащих растений гербицидами. Необходимо отметить, что уничтожение вегетирующих растений желательно проводить до начала созревания семян.
Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа влечет, в соответствии со статьей 10.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наложение административного штрафа:
- на граждан - от 3000 до 4000 рублей;
- на должностных лиц - от 5000 до 10000 рублей;
- на юридических лиц - от 50000 до 100000 рублей.
Следует помнить, что уплата штрафа не освобождает землевладельца от обязанности уничтожить наркосодержащие растения на его участке.
Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Кабардино-Балкарской Республике призывает граждан проявлять бдительность и информировать правоохранительные органы, администрации городских и сельских поселений и отделы сельского хозяйства районных администраций о выявленных очагах произрастания наркосодержащих растений.
#МВДпоКБР #УНК