В Черекском районе Кабардино-Балкарской Республики по требованию прокуратуры суд обязал снести самовольные постройки на территории заповедника

13 мая 2026, 10:56

В Черекском районе Кабардино-Балкарской Республики по требованию прокуратуры суд обязал снести самовольные постройки на территории заповедника

Прокуратура Черекского района провела проверку соблюдения законодательства об особо охраняемых природных территориях.

В ходе надзорных мероприятий выявлено, что гражданин без каких-либо разрешительных документов и права пользования земельным участком возвел на территории заповедника 16 объектов капитального и некапитального строительства. В связи с ненадлежащим исполнением ФГБУ Кабардино-Балкарский высокогорный государственный заповедник обязанностей по охране природных комплексов прокуратура внесла представление, поле чего учреждение обратилось в суд с исковым заявлением о признании построек самовольными.

Прокуратура обеспечила участие в рассмотрении указанного гражданского дела.

Исковые требования судом удовлетворены, принято решение о признании объектов самовольной постройкой и их сносе.

Больше новостей на News-nalchik.ru