Всероссийская акция «Свеча памяти» объединила жителей Кабардино-Балкарии
В городах и селах нашей республики прошли траурные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.
В городском округе Баксан Всероссийская акция «Свеча памяти» собрала работников местной администрации, образовательных и культурных учреждений, представителей общественных, молодежных и детских организаций, Государственного фонда «Защитники Отечества». В память о погибших в годы Великой Отечественной войны участники зажгли свечи и возложили цветы к мемориальному комплексу «Вечный огонь Славы».
22 июня аналогичное мероприятие прошло в Баксанском районе у мемориала погибшим воинам в селении Заюково. Траурный митинг, приуроченный к Дню памяти и скорби, начался с трансляции записи голоса Левитана, объявившего о начале Великой Отечественной войны. Под звуки скорбной музыки собравшиеся почтили память павших минутой молчания. Участники зажгли свечи и возложили цветы к подножию мемориала.
В ночь с 21 на 22 июня Всероссийская акция «Свеча памяти» прошла на главной мемориальной площади в Залукокоаже – административном центре Зольского района. Жители собрались у памятника, чтобы почтить подвиг воинов-освободителей, чьи имена высечены в камне. Сотни свечей осветили площадь, а ровно в 4 утра над посёлком нависла глубокая тишина - минута молчания, которая объединила всех присутствующих чувством скорби и благодарностью.
Участниками акции «Свеча памяти» стали жители Эльбрусский района. На площади Памяти в Тырныаузе, в 04:00 состоялось возложение цветов к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Память героев почтили минутой молчания.
В национальной акции «Свеча памяти-2026» приняли участие жители Черекского района. «Эта скорбная дата в российской истории знаменует собой начало Великой Отечественной войны, трагического периода, оставившего неизгладимый след в судьбах миллионов, - подчеркнули организаторы митинга. - Этот день служит напоминанием о жертвах войны: павших в сражениях, погибших в фашистских концлагерях, умерших от голода и болезней в тылу. Мы чтим память тех, кто, не щадя жизней, исполнил свой патриотический долг, защищая страну в годы тяжелых испытаний. Сегодня люди зажигают свечи, чтобы почтить память тех, кто пожертвовал собой ради Великой Победы, отдав свои жизни во имя мира и свободы».
Траурные мероприятия прошли во всех районах Кабардино-Балкарии, объединив ее жителей в едином патриотическом порыве.











































